Konzertankündigung

DER GESANG DER GESÄNGE

Unser erstes Konzertprogramm beschäftigt sich mit „Hohelied“-Vertonungen aus verschiedenen Jahrhunderten.

 

Die Dirigenten Jakob Steiner und Gerhard Polifka widmen sich dabei bedeutenden Kompositionen aus unterschiedlichen Epochen. Neben bekannten Vertonungen der Renaissance von Orlando di Lasso und Melchior Franck werden unter anderem Kompositionen von Wilhelm Keller (1920-2008), Jan Sandström (*1954) und Wolfram Buchenberg (*1962) zu hören sein. Abgerundet wird das Konzert mit einer Uraufführung des Regensburger Komponisten Josef Ramsauer.


Programm

Gregorianische Antiphon

Osculetur me osculo oris sui"

Claudio Monteverdi (1567-1643)

„Pulchrae sunt genae tuae/Ferir quel petto, Silvio“ 

aus Il quinto libro de madrigali (1605) und Musica tolta da i madrigali (Coppini 1607)

Hohelied Kap. 1,2,4,7

Francisco Guerrero (1527-1599)

„Ego flos campi“  
aus Canticum canticorum Salomonis (Venecia 1589)
Hohelied Kap. 2, 1-5; Kap. 4,15

Tomás Luis de Victoria (1548-1611)

„Vidi speciosam sicut columbam“  (1572)
Hohelied diverse

Wilhelm Keller (1920-2008)

„Gesang der Gesänge“  (1999)
Hohelied Kap. 2, 16-17; 4,1-2a+5+16-5,8; 6,1+10; 7,1-4+7-13

Josef Ramsauer (*1989)

„Antiphon“  (2018)

Orlando di Lasso (1532-1594)

„Quam pulchra es“  (1571)
Hohelied Kap. 7, 6-9

Jan Sandström (*1954)

„Surge aquilo“  (1998)
aus Canticum canticorum Salomonis (Venecia 1589)
Hohelied Kap. 2, 1-5; Kap. 4,15

Ola Gjeilo (*1978)

„Northern lights“  (2010/2016)
Hohelied Kap. 6, 3-4a

Melchior Franck (1573-1639)

drei Hoheliedmotetten aus „Geistliche Gesäng und Melodeyen“ (1608)


„Ich sucht’ des Nachts in meinem Bette“
Hohelied Kap. 3, 1-4a

 

„Du bist aller Dinge schön“
Hohelied Kap. 4, 7-11

 

„Meine Schwester liebe Braut“
Hohelied Kap. 4, 12-16a

Wolfram Buchenberg (*1962)

„Veni, dilecte mi!“
Hohelied Kap. 7, 12



Besetzung

Sopran

Lucia Hausladen
Cosima Logiewa
Laura Pfeiffer
Ruth Schönberger
Veronika Würfl
Veronika Werner

Tenor

Philipp Claßen
Paul Fischer
Marcel Hubner
Florian Lipp
Johannes Thoma
Norbert Noorhoff

Alt

Tanya Gonser
Anne Hönig
Viviane Hammermüller
Hana Katsenes
Anna Linz
Johanna Walch

Bass

Martin Mayrl
Jonas Müller
Florian Rauscher
Felix Reimann
Max Viellehner
Achmed Zmero